г. Одинцoвo, бульвaр Любы Нoвoсёлoвoй, д. 6A

Ингаляции солевым раствором

Как действует солевая ингаляция? Как приготовить солевой раствор для ингаляций в домашних условиях?
Делают ли ингаляции солевым раствором детям?

Действие ингаляций солевым раствором

Ингаляции солевым раствором – один из наиболее эффективных методов лечения заболеваний органов дыхания. Они показаны при ОРВИ, гриппе, рините, воспалении легких и бронхов, среднего уха, лечении остаточных симптомов пневмонии, для профилактики простудных и пульмонологических заболеваний. При вдыхании паров соляного раствора в трахеи, бронхи попадают микрочастицы соли. Самые мелкие проникают до альвеол.

Ингаляции солевым раствором:

Виды ингаляций, которые можно проводить в домашних условиях

Как делать солевые ингаляции в домашних условиях

Для парового способа можно использовать поваренную или морскую соль без добавок. В 1 л воды растворите 1 ст.л. соли, к ней врачи рекомендуют добавить 1 ст.л. пищевой соды.

Вскипятив раствор, оставьте его на 5-10 минут для остывания, чтобы не обжечь горло и слизистые. Вдыхать пар следует глубоко, ртом или носом, задерживая дыхание на 1-2 секунды.

Для взрослых время ингаляций – 20 минут, для детей – до 10 минут. В это время не отвлекайтесь на разговоры.

Детям до 2 лет ингаляции (особенно паровые) солевым раствором запрещены, так как им еще трудно понять, как правильно дышать.

До и после проведения процедуры надо воздержаться от еды в течении 1-1,5 часов. Медики рекомендуют получасовой отдых после ингаляции. Длительность курса составляет 5-10 дней.

ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ СЕАНС

Нажимая кнопку “Записаться”, вы соглашаетесь с
настоящей Политикой конфиденциальности.