г. Одинцoвo, бульвaр Любы Нoвoсёлoвoй, д. 6A

Лечение остаточного кашля в соляной пещере

Осенью наш организм требует к себе повышенного внимания. В это время года медики фиксируют рост заболеваний дыхательных путей. Справиться с инфекциями и укрепить иммунитет поможет соляная пещера.

Что такое остаточный кашель

Часто врач констатирует выздоровление дыхательных путей после ОРВИ, пневмонии, коронавируса, но пациента по-прежнему беспокоит так называемый остаточный кашель. Это состояние может длиться до двух месяцев и больше. Медики объясняют его тем, что после поражения эпителия дыхательных путей поверхностно проходящие нервные волокна оголяются и вызывают рефлекторный сухой кашель. Он не такой мучительный, как острый, но доставляет много неприятностей днем и ночью. Подвержены ему и взрослые, и дети.

Остаточный кашель не заразен, но может перейти в хроническую форму и привести к развитию бронхиальной астмы, дыхательной недостаточности.

Чем лечить остаточный кашель

Медики советуют взрослым и детям в период восстановления после перенесенных заболеваний органов дыхания ограничить физическую активность, пить больше жидкости. Лучше, если это будут настои или отвары корня солодки, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки.

При лечении остаточного кашля у ребенка в травяные настои можно добавить мед, если ему не нравится вкус чистого отвара. Взрослым рекомендуется использовать менее вкусные, но очень полезные добавки: луковый сок, соду, сливочное масло, масло какао. Они смягчают кашель и ускоряют выздоровление. Делайте ингаляции с эвкалиптом, пихтой, настоями ромашки и календулы.

Создайте организму нужные условия: чаще проветривайте помещение, промывайте нос изотоническими растворами

При лечении остаточного кашля у детей главная задача родителей – контролировать температуру тела, влажность воздуха, обеспечить питьевой режим и спокойствие.

На переднем фронте борьбы с остаточным кашлем стоит иммунитет. Наша роль – поддержать и укрепить его.

Соляная пещера против остаточного кашля

Укрепить иммунитет, вывести из дыхательных путей вредные микрочастицы, восстановить поврежденные участки можно в соляной пещере. Перечень противопоказаний к ее посещению невелик, возрастные ограничения тоже минимальные.

Исследования медиков подтверждают высокую эффективность галооздоровления при лечении остаточного кашля. Во время сеанса иммунитет получает необходимую поддержку, растут его силы, а значит, укрепляется и здоровье человека.

Помимо мощного физиологического оздоровительного эффекта соляная пещера приятной атмосферой обеспечивает хорошее настроение, бодрость духа.

Детям особенно показано галооздоровление при лечении остаточного кашля. Они много времени проводят на улице, где вдыхают пыль, выхлопные газы, прочие загрязнения воздуха, которые дополнительно раздражают пораженную поверхность дыхательных путей. Посещение соляной пещеры поможет им избежать серьезных осложнений после респираторных заболеваний.

ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ СЕАНС

Нажимая кнопку “Записаться”, вы соглашаетесь с
настоящей Политикой конфиденциальности.