г. Одинцoвo, бульвaр Любы Нoвoсёлoвoй, д. 6A

Мифы о гималайской соли

В нашей соляной пещере используется только поваренная соль – натрия хлорид. Хотя, благодаря рекламе, гималайская соль становится всё более популярной и востребованной. Но действительно ли она обладает теми волшебными качествами, которыми ее наделяют маркетологи? Польза и вред гималайской соли давно стали предметом споров учёных.

Польза гималайской соли

Польза гималайской соли безусловна. Причина в её составе, который практически не отличается от обычной поваренной. Ведь основной компонент – всё тот же хлорид натрия. Его в розовой соли содержится примерно 97-98 % (в белой – 99%). Остальные 2-3 % – это микроэлементы. Исследователи насчитывают их до 84. Больше всего среди них серы.

Кроме того, поскольку гималайскую соль добывают и обрабатывают вручную, то есть без очистки, которую проходит соль поваренная, в ней сохраняются тяжелые металлы и токсичные вещества (ртуть, свинец, мышьяк). Учитывая общий процент микроэлементов, можно представить, насколько ничтожно в ней количество и вредных, и полезных составляющих. Последних, кстати, всего 15.

Гималайскую соль хорошо использовать для полосканий носа и горла при ринитах или ангинах. Она менее соленая на вкус и позволяет провести эти процедуры в щадящем режиме для слизистых оболочек. Из-за чуть меньшей концентрации натрия хлорида с ней рекомендуют делать компрессы для суставов: они менее агрессивно воздействуют на кожу. Гималайскую соль используют при изготовлении соляных ламп, которые оздоравливают воздух.

Вред гималайской соли

Нет никаких научно обоснованных подтверждений, что розовая соль более полезна, чем белая. Информация о том, что её применение более эффективно – всего лишь маркетинговый ход. Ведь стоимость гималайской соли намного выше, чем поваренной. Зато есть достоверные данные, что в гималайской соли практически отсутствует, например, йод, который играет важную роль в стабилизации работы щитовидной железы и системы обмена веществ.

Зато есть достоверные данные, что в гималайской соли практически отсутствует, например, йод, который играет важную роль в стабилизации работы щитовидной железы и системы обмена веществ.

Самый большой вред, который наносит гималайская соль – финансовый.

В нашей соляной пещере мы применяем только хлорид натрия – соль менее ценную по деньгам, но не менее ценную для здоровья. Галогенератор обогащает воздух необходимыми микроэлементами, делая процедуру максимально полезной и приятной.

ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ СЕАНС

Нажимая кнопку “Записаться”, вы соглашаетесь с
настоящей Политикой конфиденциальности.