г. Одинцoвo, бульвaр Любы Нoвoсёлoвoй, д. 6A

Соляная лампа для дома: польза и вред

Соляная лампа далеко не новый гаджет в современном мире. Полезные качества соли были оценены по достоинству еще в 19 веке. Сегодня же актуальность использования таких светильников чувствуется как никогда: жизнь в мегаполисах, новые вирусы и стрессы сказываются на нашем организме самым неблагоприятным образом. А все мы знаем, что лучшее лечение — это профилактика!

Давайте разберемся в чем эффект солевых ламп

Светильники из соли позиционируются как один из лучших генераторов отрицательных ионов. Но так ли это? И чем полезны эти ионы? В 2013 году журнал BMC Psychiatry провел исследование. В нем говорилось о том, что отрицательные ионы не оказывают отрицательное влияние на человека. При этом авторы статьи соглашаются с тем, что статистика содержит случаи небольшого снижения депрессивных симптомов и улучшения состояния человека.

В 1981 году исследователи из Университета Суррея решили проанализировать состояние офисных сотрудников. В ходе испытаний было обнаружено, что воздух в офисных помещениях содержит меньше отрицательных ионов, чем в других. Проведя искусственную ионизацию офиса, ученые зафиксировали улучшение состояния сотрудников. На симптомы головокружения, тошноты, головных болей и трудностей с дыханием работники стали жаловаться реже. Но полностью эти симптомы не исчезли.

соляная лампа для дома польза соляная лампа для дома

Соляная лампа излучает отрицательно заряженные ионы, которые нейтрализуют электромагнитное излучение от бытовой электроники, а также предотвращают накопление статического электричества в помещении. Связываясь с положительно заряженными ионами, они очищают воздух от техногенного влияния и нормализуют микроклимат в помещениях.

Польза и вред соляных ламп

Мы уже отметили, что отрицательные ионы соли оказывают благоприятное воздействие на окружающий нас климат. А вот при нагревании они оказывают непосредственное влияние на наш организм: увеличивают приток крови, улучшают сон, повышают уровень серотонина в мозге, и успокаивают симптомы аллергии и астмы. Можем отметить два ключевых момента в использовании солевых ламп:

1. Очищение воздуха

Соль гигроскопична, она притягивает молекулы воды из воздуха. Соляные лампы — это ловушки для грязи, пыльцы и дыма, которые переносятся водяным паром. Соль не может впитывать влагу бесконечно. Достигнув определенного уровня насыщения водяными парами, процесс должен остановиться. Но этого не происходит в силу нагревания лампы. Загрязнители воздуха поглощены солью, чистая вода испаряется под воздействием тепла. Именно так очищается воздух в помещении.

2. Защита от излучений

Современный мир — это мир техники и электроники. Нас окружают бытовые приборы и гаджеты, которые с нами практически 24/7. Все эти приборы источники электромагнитного излучения, которое выделяет положительно заряженные ионы. Влияние электромагнитных полей на человека до конца не изучены, но факт того, что их постоянное воздействие вызывает хроническую усталость, повышает уровень стресса и снижает иммунитет доказан. Соляные лампы, как мы говорили раньше, выделяют отрицательные ионы, которые компенсируют положительные, тем самым снижается негативное влияние от применения электроники.

Приобретая солевую лампу важно понимать ее эффект, но помнить, что ее установка не избавит от всех болезней,
но окажет положительное влияние на ваше здоровье.

ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ СЕАНС

Нажимая кнопку “Записаться”, вы соглашаетесь с
настоящей Политикой конфиденциальности.