г. Одинцoвo, бульвaр Любы Нoвoсёлoвoй, д. 6A

Стресс или осенняя хандра?

После 25 лет большинство женщин осенью подвержены перепадам настроения. После свободы летних отпусков дети с трудом могут сконцентрироваться на выполнении простых обязанностей, на работе тяжело найти взаимопонимание с начальством и коллегами. Плюс «унылое природы увядание». В итоге в нашу жизнь входят понятия «осенняя хандра» и «стресс». Что это такое и как с ними бороться?

Виды стресса

Осенней хандрой в народе называют сезонное аффективное расстройство. Непонятно откуда появляются тревожность, мы становимся раздражительными, днем клонит в сон, а ночью не уснуть. В результате снижаются работоспособность и настроение. Как правило, эти симптомы проходят за пару недель, и это еще не стресс.

Стресс появляется при длительном воздействии травмирующих факторов. Причем, он может быть и положительным (эустресс) в случае, когда мобилизует силы организма на решение каких-то задач.

Проблемы возникают, когда эти силы истощаются, переживание стрессовой ситуации затягивается и начинает разрушать человека (дистресс). Причины могут быть физиологическими (тяжелая работа или частые перепады температуры), психоэмоциональными, в том числе информационными, биологическими (заболевание).

Что делать для снятия стресса

ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ СЕАНС

Нажимая кнопку “Записаться”, вы соглашаетесь с
настоящей Политикой конфиденциальности.